Быстрый поиск недвижимости

+7 (342) 204 84 00
г.Пермь, Маршала Рыбалко 103 
Режим работы: пн-пт. 10-20; сб. 10-17 E-mail:

Приватизация

Приватизация – это добровольное и бесплатное получение в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном фонде. В статье 1 закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» записано, что этим правом можно воспользоваться лишь единожды.

Бесплатная приватизация началась в 1993 году.

Каждый гражданин, который еще не принял участие в приватизации, должен для себя решить: хочет он стать собственником занимаемого жилого помещения или нет. Решать, конечно, самому гражданину, но, как говорится, у медали две стороны: преимущества и недостатки.

Преимущества приватизации

1. Приватизировав жилое помещение, вы становитесь его собственником. В этом случае квартиру (комнату) можно покупать, продавать, обменивать, завещать, дарить, делать перепланировку. А квартиру (комнату), полученную по договору социального найма, можно только обменять, и то лишь с разрешения муниципальных властей.

2. Из приватизированного жилья вас не выселят за «буйное» поведение. А из жилья, занимаемого по договору социального найма, выселить могут и за поведение, и за неуплату коммунальных, если просрочка превысит шесть месяцев.

Недостатки приватизации

1. Собственники жилья должны платить налог на недвижимость.

2. Они же оплачивают все расходы по ремонту не только своего жилья, но и всего дома: подъезда, лифта, чердака, подвала.

Если вы решили приватизировать жильё в Перми, не откладывайте это дело в долгий ящик, так как сбор некоторых документов занимает много времени.

Некоторые правила приватизации

1. В связи с тем, что в результате приватизации граждане становятся собственниками жилого помещения, права на данное имущество подлежит обязательной государственной регистрации. Следовательно, заключив договор приватизации, люди не становятся автоматически собственниками жилого помещения. Договор приватизации необходимо зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю

2. Участвовать в приватизации могут только граждане РФ, занимающие жилые помещения на условиях социального найма. Подтверждением этого факта является ордер, справка о переводе финансового лицевого счета или договор социального найма.

3. Приватизация жилых помещений может быть осуществлена жителями России только на добровольной основе, при наличии согласия на приватизацию всех совместно проживающих несовершеннолетних членов семьи. Круг лиц, проживающих в жилом помещении, устанавливается на основании справок о регистрационном учете граждан, выдаваемых компетентными органами.

Услуги агентства

Агентство недвижимости предлагает вам услуги по приватизации жилья в Перми. Стоимость услуги составляет 10 000 рублей плюс стоимость доверенности и других необходимых документов. К концу срока стоимость приватизации будет возрастать!

Специалист по приватизации за вас:

соберёт все необходимые документы (кроме тех, которые подтверждают ваше неучастие в приватизации) и справки;

грамотно составит заявление в администрацию;

с техником из ЦТИ составит все технические документы по жилью;


Назад